Ученые: менструальный цикл женщины зависит от друзей

Ученые: менструальный цикл женщины зависит от друзей

 

Исследователи из Оксфорда сообщили, что им удалось выяснить, как менструальный цикл женщин может быть связан с их отношениями с друзьями.

 

Было доказано, что отношения с друзьями влияют на гормональный фон женщины, который, в свою очередь, сказывается на менструальном цикле. Для нормальной работы цикла необходимо иметь как минимум пять друзей, на которых можно положиться. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование, в котором приняли участие несколько тысяч женщин. Они проходили медицинское обследование, а также заполняли анкеты о том, как много друзей у них есть, насколько они, в целом, социально активны, а также как часто общаются со своими друзьями.

 

Оказалось, что не все общение хорошо для женского организма. Так, по словам ученых,
продолжительное общение с малознакомыми людьми отрицательно сказывается на репродуктивной системе женщины, в некоторых случаях это даже может приводить к слишком раннему климаксу, а также к ряду других медицинских расстройств по "женской части". Кроме того, общение с незнакомыми людьми может быть признаком бесплодия.

 

А вот общение с друзьями, наоборот, может способствовать нормализации гормонального фона, поскольку женщине необходимо чувствовать поддержку и время от времени получать эмоциональную разрядку. Такую поддержку женщина может получить только от друзей, поэтому при недостаточном их количестве она может чувствовать себя одиноко и у нее может начаться гормональный сбой.

 

По словам ученых, представительницам прекрасного пола, которые планируют завести детей, стоит позаботиться о том, чтобы иметь хорошую психологическую поддержку.

 

Ученые доказали, что поздняя беременность увеличивает риск аутизма.

Читать MedikForum.ru в