Установлено, в каких случаях алкоголь угрожает сердцу

Журнал «Epidemiology» сообщил об исследовании, в ходе которого было установлено, что при злоупотреблении алкоголем значительно повышается риск сердечного приступа. Авторы работы - группа исследователей из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне - заключили, что пьющий человек подвержен сердечным патологиям, интенсивность которых зависит от дозы потребляемого алкоголя в день.

 

выпивкавыпивка

 
Ученые и раньше указывали на тесную связь между регулярными выпивками и сосудистыми нарушениями, приводящими к скачкам давления и, как следствие, к сердечным приступам. В этот раз исследователи подтвердили, что при употреблении алкоголя кровяное давление повышается, - причем сильнее всего во время первого часа распития спиртного.
 
Если человек пьет регулярно, его риск пострадать от сердечного удара в начале процесса выпивки, особенно высок, считают эксперты. По их словам, пьянство на начальной стадии увеличивает риски сердечного приступа более на 70 процентов.
 
Также ученые из Гарварда отмечают: для людей, не употребляющих спиртное в будни, но крепко выпивающих в выходные дни, вероятность пострадать от проблем с сердцем сразу становится выше. Авторы исследования пишут, что в целом люди, которые пьют редко, а затем уходит в запои, - более подвержены рискам серьезных отклонений в работе сердца.
 
«Наши результаты показали, что риск сердечного приступа увеличивается на 72 процента в первый час пьянства. После третьего часа риск возникновения приступа снижается. Для редко пьющих людей «наиболее важным периодом» является первый час», - цитирует экспертов издание.
 
При этом они подчеркивают, что употребление водки, виски или джина вызывает сердечный приступ чаще, чем употребление пива или вина. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в