Сахарный диабет может быть вызван бактериями

Виновниками возникновения диабета второго типа могут быть колонии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), живущие на коже человека. К такому заключению пришли исследователи из Университета Айовы. Причем эта причина развития диабета является основной. Эти бактерии вырабатывают токсин, который со временем вызывает воспаление, устойчивость к инсулину и нарушение толерантности к глюкозе.

 

Диабет второго типаДиабет второго типа

 
Результаты исследования американских ученых опубликованы в научном журнале mBio. Эксперименты они проводили на кроликах. Животных заразили золотистым стафилококком, и уже через несколько недель у них проявились первые признаки диабета II типа.
 
Известно, что у людей одним из главных факторов риска развития сахарного диабета является ожирение. Но именно при наборе лишнего веса люди становятся более привлекательными для стафилококка, в результате чего на их коже образуется все больше колоний этих бактерий.
 
В рамках исследования ученые изучили истории болезни четырех пациентов с сахарным диабетом и оценили концентрацию антигенов из колоний стафилококка в их организме. Полученные результаты были схожи с показателями подопытных кроликов.
 
«Я думаю, теперь у нас есть способ предотвратить возникновение диабета или изменить течение этой болезни, - говорит директор кафедры микробиологии Патрик Шливерт. – В данный момент мы работаем над созданием вакцины против суперантигенов и считаем, что этот тип препаратов может предупредить развитие сахарного диабета II типа».
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в