Обнаружены лекарства, защищающие от болезни Альцгеймера

Лекарства из группы иммунодепрессантов, которые применяются для противодействия отторжению пересаженных органов, защищают людей от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Техаса. 

ИммунодепрессантыИммунодепрессанты


Исследователи из Америки выяснили, что лекарства из группы иммунодепрессантов способны предотвращать развитие нейродегенеративных заболеваний. Опубликованное в журнале Journal of Alzheimer's Disease исследование проследило за ферментом кальциневрином, регулирующим связи между клетками мозга и процессом формирования памяти.


Кальциневрин играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Высокий уровень этого фермента обнаруживается в крови жертв данного заболевания, что было доказано еще в ходе предыдущих исследований. Сейчас же ученые изучили записи по 2 644 пациентам, прошедшем через трансплантации органов и принимавшим ингибиторы кальциневрина.


Они проследили за распространенностью нарушений памяти или деменцией, симптомы которых врачи всегда тщательно ищут среди подобных пациентов, так как они могут негативно повлиять на результативность лечения иммунодепрессантами. Оказалось, что распространенность деменций и болезни Альцгеймера в группе людей, прошедших через трансплантацию органов, значительно ниже, чем среди населения в целом.


Лишь у 1,02% подобных пациентов диагностировали деменцию по сравнению с 11% представителями той же возрастной группы среди населения в целом. Таким образом, иммунодепрессанты явно являются мощным средством профилактики болезни Альцгеймера. Правда, не стоит торопиться с их приемом, ведь это очень сильные препараты, которые снижают эффективность иммунной системы, что грозит смертельно опасными инфекциями и вирусами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в