Испытание лекарства от болезни Альцгеймера проходит успешно

Испытание нового лекарства от болезни Альцгеймера показало его высокую эффективность. Фармацевтический гигант Вiogen заявил, что препарат выходит на финишную прямую - его ожидают исследования на самой большой группе пациентов.

лекарство от болезни Альцгеймералекарство от болезни Альцгеймера


Принцип действия лекарства под условным названием BIIB-037 опирается на концепции множества ученых о том, что сокращение количества бета-амилоидов в мозге может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. Бета-амилоиды это токсическая форма обычных доброкачественных белков амилоидов, которые атакуют нейроны у жертв болезни Альцгеймера. Рано или поздно у пациентов формируются бляшки из бета-амилоидов и мертвых нейронов.

Однако до последнего времени у науки не было четкого подтверждение концепции о том, что сокращение количества этих бляшек сможет повлиять на развитие деменции. Больше того, сразу несколько других экспериментальных лекарств от болезни Альцгеймера, действие которых основано на сокращении числа бета-амилоидов, не показали своей эффективности.

Но препарат BIIB-037, разрабатываемый Вiogen вместе с японской фирмой Eisai, оказался достаточно действенным. Клинические исследования на 194 пациентов с болезнью Альцгеймера, которые продолжались 54 недели, продемонстрировали способность препарата значительно замедлять прогрессирование все еще неизлечимой деменции. Достигнутый прогресс ученые называют статистически важным, и это позволяет перевести испытания лекарства в последнюю стадию, на которой количество пациентов резко увеличится. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в