От рака кожи защитят морские водоросли

Согласно новому исследованию ученых из Королевского технологического института Стокгольма, водоросли могут быть ключевым элементом естественного солнцезащитного крема. Такая альтернатива существующим лосьонам для загара, имеющим сомнительную эффективность и представляющим опасность для здоровья человека, может стать прекрасным профилактическим средством от рака кожи.

 

Морские водорослиМорские водоросли

 
Специалисты здравоохранения в один голос твердят, что мы сейчас должны быть обеспокоены не только тем, чтобы своевременно защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, но и химическим составом продуктов, которые мы для этого используем. Солнцезащитные средства, заполонившие в последнее время прилавки магазинов, доступны каждому покупателю, но их ингредиенты оставляют желать лучшего.
 
Большинство кремов и лосьонов плохо справляются со своими основными функциями и содержат много вредных химических веществ. Чтобы устранить эти недостатки, шведские исследователи решили сделать упор на природные компоненты. Они обнаружили, что  эффективной защитой от солнечных лучей могут стать морские водоросли.
 
Инновационный материал, созданный на основе молекулы водорослей и хитозана (еще один природный солнцезащитный фильтр, который содержится в рифовых рыбах, микроорганизмах и слизи), отлично поглощает ультрафиолетовое излучение типов А и В. Специалисты подчеркивают, что полученное природное соединение абсолютно безопасно для экологии и здоровья человека.
 
«Ежегодно в Америке от рака кожи лечатся около пяти миллионов человек. И по прогнозам специалистов, в 2015 году от меланомы (самого смертоносного вида рака кожи) умрут 9940 пациентов, - рассказал доктор медицинских наук Стивен Ван. – И вы никогда не станете частью этой статистики, если возьмете за правило постоянно пользоваться солнцезащитными кремами. Главное, чтобы это средство было безопасным и правильно использовалось – только в этом случае риск развития рака кожи будет минимальным».
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в