Эксперты назвали 5 животных, которые лечат людей

Ни для кого не секрет, что некоторые домашние животные благотворно влияют на здоровье человека. Чтобы детально изучить всю исцеляющую силу представителей фауны, международная группа экспертов провела ряд исследований. Благодаря наблюдениям, удалось выделить пять наиболее ярких представителей животного мира, которые открыли новые возможности для медицины. Как пишет  HeadInsider, при помощи зоотерапии можно лечить даже диабет, болезнь Паркинсона или слабоумие.

 

Лечение кошкамиЛечение кошками

 
Естественно, первое животное, которое приходит на ум, когда речь заходит о зоотерапии – кошки. Эти пушистые питомцы – просто неиссякаемый источник здоровья. Известно, что кошки могут способствовать лечению неврозов, депрессий, умственных расстройств. После 20 минут в компании вашего усатого друга выравнивается сердцебиение и стабилизируется кровяное давление. Также практикуется терапия кошками при патологиях респираторной системы (например, астмы), расстройствах опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, репродуктивной, при заболеваниях суставов, переломах, травмах и даже при алкоголизме и наркомании.
 
Наличие в доме собаки, по мнению ученых, предполагает активный образ жизни. Ее нужно выгуливать, причем не один раз в день. При этом мы получаем такие «бонусы», как поддержание веса в норме, возможность часто бывать на свежем воздухе, отсутствие депрессии и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Отметим также, что научно доказана способность собак чуять онкологическое заболевание на ранней стадии. Слюна этих животных обладает антибактериальными свойствами. И нельзя не упомянуть о собаках-поводырях, которые заменяют человеку глаза.
 
Все чаще сегодня терапевты во всем мире привлекают для лечения людей лошадей. Эти умные и благородные животные особенно полезны на занятиях с маленькими пациентами, которые больны аутизмом или психическими расстройствами. Взрослых эти животные выводят из затяжных депрессий, а также помогают справиться с зависимостями (наркоманией, алкоголизмом и т.п.).

 

Лечение животнымиЛечение животными

 
Огромное влияние на поддержание здоровья человека оказывают пчелы. Продукты, которые производят эти маленькие труженицы, обладают просто уникальными свойствами. Мед, к примеру, не только вкусный продукт, его используют также как лекарство и косметическое средство. Прополис – противогрибковое, иммуностимулирующее, регенеративное и антибактериальное вещество. А яд пчел применяют при ревматоидном артрите, рассеянном склерозе, невралогии и различных патологиях мышц и сухожилий.
 
Нередко участниками зоотерапии выступают и змеи. Их используют в SPA-салонах для расслабляющего и обезболивающего массажа, а змеиный яд применяют для лечения вен, суставов и даже рака.
 
Ученые уверяют, что чуть ли не каждое животное способно тем или иным образом избавлять человека от различных недугов. Поэтому если у вас до сих пор нет домашних питомцев, самое время задуматься о том, чтобы их завести и на собственном опыте убедиться в их благотворном влиянии на человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Лечение животнымиЛечение животными

Читать MedikForum.ru в