Врачи рассказали, как правильно остановить кровь из носа

Множество людей в какой-то момент своей жизни сталкиваются с носовым кровотечением и пытаются решить эту проблему собственными средствами. Однако в большинстве случаев мы делаем это неправильно. 

Кровь из носаКровь из носа


Когда у человека начинает течь из носа кровь, то натуральный инстинкт заставляет его наклонить голову назад, чтобы таким образом остановить кровотечение. Этот метод не только бесполезен, но и опасен, как заявляют ученые из Школы медицины при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе.


Если мы откинем голову назад, то кровь из носа будет течь в горло, где она может посеять хаос во всем организме. Так, если носовая кровь достигнет желудка, то вызовет сильную рвоту. Существует также риск того, что кровь частично закроет воздушные проходы. В очень редких случаях кровь может вызвать удушье или даже пневмонию, так как она содержит бактерии из горла.


А вот правильная методика остановки крови из носа, которую рекомендуют врачи. Необходимо осторожно надавить на мягкую часть носа - кожу ниже носовой кости. Это окажет давление на кровоточащие кровеносные сосуды внутри, что поможет крови быстрее свернуться. Зачем требуется чуть наклонить голову вперед.


В этом положении кровь, которая уже находится в носу, будет вытекать из ноздрей, а не попадать в горло. Можно попробовать назальные капли антигонгестант вроде галазолина, прежде чем надавливать на нос. Хотя эти капли по идее "пробивают" заложенные носы, они все равно помогают остановить кровотечение, поскольку сужают кровеносные сосуды.


Большая часть кровотечений из носа заканчивается менее чем за 15 минут. Однако если они наблюдаются у вас чаще или длятся более 20 минут, то необходимо обратиться к отоларингологу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в