Ученые нашли способ сделать несовместимую кровь совместимой

кровь

Исследователи из Великобритании сообщили о том, что им удалось создать методику, которая позволит сделать кровь совместимой. МедикФорум выяснил, каким образом это происходит.

Так, в основе метода лежит способ редактирования генов крови. Он позволяет победить несовместимости крови и делает возможным переливание крови от тех, чья кровь изначально была неподходящей. По словам специалистов Бристольского университета, этот метод позволит повысить качество крови за счет перемещения отредактированных эритроцитов. Перемещаются только те, которые обладают повышенной совместимостью.

Отметим, что сейчас часто донорская кровь не подходит, она может быть недостаточно качественной или просто не подходить пациенту. Но теперь же исследователи собрались менять состав такой донорской крови, делая ее более подходящей.
Сообщается, что для редактирования генов ученые использовали технологию CRISPR. Пока прошли только первые тесты, которые оказались достаточно успешными, но еще неизвестно, можно ли будет применять эту методику на людях. Ученые объясняют, что они собираются удалять гены, которые могут вызвать у пациента негативные иммунные реакции.

Если получиться применить технологию для изменения крови людей, то она позволит спасти многие жизни благодаря успешному переливанию крови. Многим людям требуется переливание донорской крови и не всегда легко найти кровь, которая бы подходила.

Ранее ученые нашли новый способ борьбы с тахикардией.
Читать MedikForum.ru в