Болезнь Альцгеймера вызывают жировые отложения в мозге

В изучение болезни Альцгеймера совершен настоящий прорыв. Ученые из научно-исследовательского центра Университета Монреаля выяснили, что аномальное накопление жировых клеток в мозге может вызвать или ускорить течение заболевания. Это открытие позволит найти новые методы лечения недуга, передает The Nation.

 

Лечение болезни АльцгеймераЛечение болезни Альцгеймера

 
Исследователи отмечают, что скопления жировых клеток в мозге пациентов, умерших от болезни Альцгеймера, обнаружили впервые с 1906 года, когда доктор Алоис Альцгеймер описал это заболевание. Кроме того, канадские ученые определили тип этого жира.
 
Изначально команда пыталась выяснить, почему стволовые клетки мозга, которые обычно залечивают повреждения головного мозга, становятся неактивными при болезни Альцгеймера. Они были поражены, когда обнаружили жир возле этих стволовых клеток.
 
Затем ученые сравнили мозги девяти пациентов, которые умерли от болезни Альцгеймера, с мозгами пяти людей, не подверженных этому заболеванию. Жировых отложений в мозге людей из первой группы было значительно больше. При помощи спектрометров исследователи определили и тип жира. Эти же жирные кислоты можно найти в животных жирах и растительных маслах. Команда считает, что их открытие может стать недостающим звеном в области исследования болезни Альцгеймера.
 
«Мы обнаружили, что эти жирные кислоты производятся самим мозгом. При нормальном старении они образуются медленно и в небольших количествах. Но процесс значительно ускоряется, если в организме человека присутствуют гены, которые предрасположены к болезни Альцгеймера», - отметил ведущий автор исследования Карл Фернандес.
 
Эксперименты на мышах показали, что мозг грызунов, предрасположенных к болезни Альцгеймера, производил эти отложения жирных кислот за 2 месяца. При перерасчете на человека этот процесс  займет около двадцати лет.
 
«Таким образом, мы считаем, что наращивание жирных кислот является не следствием, а причиной или катализатором болезни», - говорит профессор.
 
Ученые уверены, что препараты на основе ингибиторов, которые уже показали хорошие результаты при лечении метаболических заболеваний, таких как ожирение, могут также блокировать фермент, который производит жирные кислоты в мозге, и остановить их накопление. Испытания на мышах, предрасположенных к болезни, подтвердил это. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в