7 причин отказаться от хирургической операции

Каждый пациент, достигший совершеннолетия, имеет полное право отказаться от проведения хирургической операции. И вот 7 поводов для того, чтобы выбрать данное решение. 

Отказ от операцииОтказ от операции


Однако начнем с того, когда вам не следует отказываться от операции. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экстренных операций, связанных с обострением аппендицита, дорожно-транспортными происшествиями, другими травмами и неотложными ситуациями. В этом случае спорить с врачами смертельно опасно и категорически недопустимо. Но если речь идет об операции плановой, вроде замены коленного сустава или пересадки волос, то вы имеете полное право отказаться от ее проведения, если...


1. Сонливый хирург

Когда вы замечаете сонливость своего хирурга, частую зевоту и заторможенные реакции, немедленно отказывайтесь от операции. Исследования показывают, что подобного рода сонливость чревата многочисленными опаснейшими врачебными ошибками.


2. Нервы

Еще одна достойная причина перенести операцию - нервное состояние врача. Вообще-то врач должен волноваться перед проведением сложных хирургических манипуляций, но если эти волнения чрезмерны, вы замечаете тревожность, неуверенность в своих силах или даже агрессию, откажитесь от операции.


3. Внезапное изменение здоровья

Если перед самой операции у вас вдруг подскочила температура или появилась респираторная инфекция, а не просто простуда, лучше перенести операцию на другое время. Впрочем, в данном случае квалифицированное решение может принять сам врач.


4. Второе мнение

Перед тем, как решиться на любую плановую операцию, обязательно узнайте второе независимое мнение другого врача. Это непреложная истина, которая спасает здоровье и жизни огромному множеству больных.


5. Личная антипатия

Если сотрудник медицинского учреждения вызывает у вас личную глубокую антипатию по самым разным причинам, и вы чувствуете, что это взаимно, лучше обратиться к другому специалисту, если это представляется возможным. Хорошие личные отношения с врачом имеют огромное значение при лечении.


6. Паника

Пациентам тоже свойственно волноваться. Но если перед плановой операцией вы столкнулись с приступом паники, ваше сердце бешено стучит, вас прошибает пот и от страха темнеет в глазах - есть смысл отложить процедуру.


7. Неизвестность

Профессиональный врач должен обязательно самым подробным образом объяснить вам, в чем заключается операция, какова ее цель, средства достижения этой цели, вероятный исход и побочные эффекты. Пока у вас нет совершенно четкой картины всего этого, не соглашайтесь на операцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в