Каждому девятому после операции на кишечнике грозят инфекции

Статистика показала, что сегодня каждый 9-й человек, проходящий через желудочно-кишечные операции, впоследствии сталкивается с инфекциями. Они развиваются в течение 30 дней после проведения хирургической процедуры.

Послеоперационные инфекции

Более 12% пациентов, проходящих через желудочно-кишечные хирургические операции, становятся жертвами послеоперационных инфекций. Таковы результаты исследования, собравшего статистику по 65 странам. При этом для государств небогатых количество случаев послеоперационных инфекций в два раза превышает среднестатистический показатель по нашей планете. Информация была собрана учеными из Университета Эдинбурга на основе консультаций с 2 500 врачами и исследователями из разных стран мира.

Статистика демонстрирует, что в богатых странах коэффициент послеоперационных инфекций составляет 9%, в государствах со средним достатком он приближается к 14%. В дополнение к этому, каждая пятая инфекция сегодня демонстрирует резистентность к антибиотикам, которые пациентам обычно дают накануне проведения операций в качестве меры профилактики. В небогатых странах количество антибиотикорезистентных послеоперационных инфекций вообще составляет треть от всех случаев. В бедных странах отмечается чрезмерное использование антибиотиков.

Авторы исследования проследили за последствиями 12 500 хирургических операций в 343 больницах в период с января по июль 2016 года. Перед операциями 96%, 87%, а также 88% пациентов получали антибиотики, соответственно, в бедных странах, в государствах со средним и высоким достатком. Уровень послеоперационного лечения антибиотиками в этих странах составил, соответственно, 86%, 80% и 46%. Если число антибиотикорезистентных инфекций в развивающихся странах приближалось к 36% после операций, то в богатых оно составило 17%. Наиболее распространенными разновидностями операций были удаление камней в желчном пузыре или аппендицит. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в