Молодые женщины теперь напиваются не реже мужчин

Женщины все более активно сокращают свое отставание от мужчин в вопросе употребления спиртных напитков. К такому выводу пришли ученые из Национального института злоупотребление спиртными напитками и алкоголизма в США. 

Женский алкоголизмЖенский алкоголизм


В Америке и многих других странах мира мужчины пьют больше алкогольных напитков, чем женщины. Но эти различия, имеющие многовековую историю, на территории США постепенно сокращаются. Это касается не только употребление спиртного, но и связанных с алкоголем травм и болезней.


Ученые получили информацию, касающуюся употребление спиртных напитков в США в период с 2002 по 2012 годы. Оказалось, что количество регулярно употребляющих алкоголь мужчин и женщин за это время изменилось. У женщин число налегавших на спиртные напитки в произвольно выбранные 30 дней выросло с 44,9% до 48,3%, а у мужчин уменьшилось с 57,4% до 56,1%.


За 10 лет среднее количество дней с употреблением спиртных напитков за один месяц для женщин увеличилась с 6,8 до 7,3, а у мужчин незначительно уменьшилось с 9,9 до 9,5. При этом в возрастной группе от 18 до 25 лет, в которой состояли не обучающиеся в вузах молодые люди, зафиксировано самое значительное увеличение числа злоупотребляющих спиртными напитками девушек и наиболее существенное снижение этого же показателя среди молодых людей.


Именно здесь разница в количестве употребляемых алкогольных напитков между представителями обоих полов практически исчезла. В целом, женщины продолжают наращивать объемы выпиваемого спиртного, и не приходится сомневаться, что разница между полами будет стерта и в других возрастных группах в течение ближайших лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в