Женщины умирают от сердца чаще мужчин

Женщины значительно реже мужчин бывают осведомлены о своих проблемах с сердцем, как выяснили французские исследователи из Paris Cardiovascular Research Centre. А после лечения инфаркта представительницы прекрасного пола умирают чаще. 

Болезни сердца у женщинБолезни сердца у женщин


Ученые из Франции выяснили, что женщины значительно реже мужчины замечают у себя симптомы болезней сердца, поскольку просто не понимают, что тоже находятся в группе риска. Большинство представительниц прекрасного пола регулярно обследуют свою грудь, уделяя значительно меньшее внимание артериальному давлению и уровню холестерина.


Проведенное экспертами исследование также показало, что женщины значительно чаще мужчин умирают после лечения инфаркта. Как считают ученые, данный феномен объясняется тем, что женщины сталкиваются с инфарктами в более пожилом возрасте, чем мужчины, а также чаще оказываются диабетиками. Кроме того, женщины реже проходит через ангиопластику (процедуру для расширения заблокированных или суженных коронарных артерий), хотя это может объясняться неправильным отношением к данной проблеме врачей.


Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 11 420 пациентами в Париже, которые столкнулись с остановкой сердца вне пределов больницы. До госпиталей живыми добрались лишь 18% женщин после остановки сердца по сравнению с 26% у мужчин. При этом врачи провели ангиопластику 26% женщин и 36% мужчин.


Отметим, что причиной большинства инфарктов являются заболевания коронарных артерий, и женщины страдают от них в не меньшей степени, чем мужчины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в