Для защиты от диабета женщины должны вставать каждые 30 минут

Пожилым женщинам, имеющим риск развития диабета второго типа, нужно почаще вставать и ходить пешком на небольшие расстояния. К такому выводу пришли ученые из Университета Лейчестера в Великобритании. 

Стоячая работаСтоячая работа


Исследователи установили, что вставание и пешие прогулки положительно влияют на уровень сахара в крови среди женщин, рискующих столкнуться с диабетом второго типа. В исследовании приняли участие 22 женщины после менопаузы, имеющие лишний вес и повышенную опасность заболеть диабетом.


Всех их произвольно разделили на три группы в зависимости от режима дня. В одной из них женщины непрерывно сидели в течение 7,5 часов, в другой - каждые полчаса вставали на 5 минут, а в третьей прогуливались в течение 5 минут каждые полчаса. Данные режимы постоянно менялись.


При этом участницы исследования получали стандартные завтраки и обеды, а в течение дня ученые брали у них анализы крови для определения уровня сахара в крови, который, как известно, увеличивается после приема пищи. По сравнению с теми, кто сидел все 7,5 часов, регулярно встававшие женщины имели на 34% меньший скачок уровня сахара в крови после получения питания.


Среди тех, кто совершал пешие прогулки каждые полчаса в течение 5 минут увеличение уровня сахара была на 28% меньшим. У таких женщин меньше повышалась и концентрация натурально производимого инсулина, являющегося признаком диабета. Ученые отмечают, что между сидением и пешими прогулками нет существенной разницы в плане изменений уровня сахара в крови, если только женщины регулярно встают с кресла. Самым вредным является непрерывное сидение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в