В ближайшем будущем люди с раком станут нормой

Британские эксперты считают, что в ближайшие годы произойдет резкий скачок заболеваемости раком и ожирением – как минимум в полтора раза. И это несмотря на то, что с каждым годом развитые страны усиливают меры борьбы с этими заболеваниями.

 

Клетки ракаКлетки рака

 
Специалисты из Cancer Reserch UK сделали неутешительные прогнозы – всего через двадцать лет количество людей, страдающих ожирением, может увеличиться на 45%. А это, в свою очередь, спровоцирует значительный рост числа онкологических заболеваний. Если ситуацию не взять под контроль, бьют тревогу ученые, толстый человек с раком станет ужасной нормой будущего.
 
Эксперты подсчитали, что снижение потребления одного только сахара поможет на 40% предотвратить до 300 тысяч случаев диабета. Для этого предлагается уменьшить предельно допустимое содержание сахара в газированных напитках (сейчас в одной банке может содержаться до 7-8 чайных ложек сахара). Также ученые отметили опыт Мексики в борьбе с ожирением, где законодательно ограничили продажу сладких напитков и фастфуда, повысив на них налоги.
 
Бороться необходимо и с производителями соленых продуктов. Британцы намерены добиться полного запрета рекламы вредных продуктов питания и развернуть масштабную кампанию по пропаганде здорового образа жизни.

 

Борьба с ракомБорьба с раком

 
Ученые также напоминают, что борьба с ожирением должна вестись не только на уровне государства, но и силами каждого конкретного человека. В большинстве случаев помогает сбросить вес банальная смена рациона питания и увеличение физической активности. А для снижения вероятности развития рака стоит задуматься об отказе от курения и алкоголя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в