Число болеющих раком растет и будет расти

заболеваемость раком

Американские исследователи из программы Global Burden of Disease Study (GBD) сделали заявление о том, что в мире растут случаи заболеваемости раком. Ученые высказали свое мнение об увеличении статистики онкологических заболеваний: причинами ее роста эксперты видят объективные факторы.

«За последние десять лет число онкобольных увеличилось на 28%. Но никаких оснований говорить об эпидемии рака нет»,- констатировали научные специалисты из США.

Учеными были проанализированы данные о распространении 29 типов онкологических заболеваний в 195 странах мира. Исследователи учитывали такие обстоятельства как срок, на котором люди узнавали о своем раке, методики лечения, а также смертность пациентов.

В итоге специалисты получили возможность сопоставить информацию о заболеваемости раком в 2006 году и в 2016 году. За это время количество заболевших раком увеличилось на 28%. Среди самых распространенных типов «мужского» рака лидером стал рак простаты, в статистике «женского» рака - рак груди.

Рост заболеваемости раком ученые соотносят прежде всего с явлением стареющего населения планеты из-за увеличения продолжительности жизни. Повлиять на этот глобальный процесс невозможно – население продолжит стареть, к 2050 году 22 % населения Земли будет пенсионерами.

Кроме того, появлялись новые методы диагностики заболеваний. По словам врачей, 20 лет назад в 80% случаев рак диагностировался на второй и на третьей стадии, сейчас большинство заболеваний фиксируют уже на первой. Это тоже увеличивает статистику.

Что касается смертности от рака, то исследование показало: чаще всего на протяжении последних 10 лет пациенты умирали от заболеваний дыхательной системы - рака легких, бронхов или трахеи.

Ранее МедикФорум писал о том, что для защиты от опасных заболеваний достаточно выделять всего 10 минут в день.
Читать MedikForum.ru в