Вспышки света по ночам избавят от джетлага

Неприятные последствия джетлага можно легко предотвратить, обманув внутренние часы человека с помощью света. К такому выводу пришли американские ученые из Стэнфордского университета.

ДжетлагДжетлаг


Джетлаг
можно предотвратить, "хакнув" циркадные ритмы организма во время сна с использованием специального светового будильника, как полагают ученые. У многих людей, которым приходится путешествовать на значительные расстояния и резко менять часовые пояса, происходит разлад организма в попытке приспособиться к новому режиму дня. Это и называется джетлагом.


ДжетлагДжетлаг


Теперь же исследователи доказали, что путешественники могут предотвратить джетлаг еще до его возникновения, заставив организм поверить в то, что рассвет наступает раньше. Группу добровольцев подвергали коротким вспышкам света во время сна в условиях лаборатории, чтобы заставить их переключиться на другой часовой пояс ещё до перелета.


Подобного рода "биологическое хакерство" оказалось весьма успешным, и все 39 добровольцев в возрасте от 19 до 36 лет быстро приспособились к новому часовому поясу, оставаясь при этом в старом. Исследование показало, что последовательность вспышек света продолжительностью всего в две миллисекунды, что соответствует работе вспышки фотоаппарата, с интервалом в 10 секунд успешно сдвигает циркадные ритмы на два часа, то есть перемещает наступление чувства сонливости.


Терапия эффективно создавала "ложный рассвет" в головах добровольцев, полностью соответствующий режиму дня той страны, куда они собирались перелететь. Теперь эту методику необходимо усовершенствовать и сделать более доступной для всех путешественников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в