Долгий просмотр сериалов может привести к смерти

Не увлекайтесь просмотром любимого телесериала и не смотрите несколько серий подряд. Ученые установили, что более двух с половиной часов, проведенных перед телевизором, увеличивают риск развития тромбов в легких на 70%.

 

Просмотр телевизораПросмотр телевизора

 

Непрерывный, «запойный» просмотр сериалов по телевизору может быть смертельно опасным, как выяснили ученые из Японии. Они установили, что взрослые люди, которые проводят не менее 5 часов перед экраном телевизоров, в два с половиной раза чаще умирают от тромбов в легких. Наибольшую опасность представляет практика просмотра нескольких серий любимого сериала одновременно, не вставая с дивана или кресла.

 

Авторы исследования советуют любителям "Игр престолов" и других сериалов обязательно подниматься с диванов, разминать ноги и выполнять приседания, чтобы существенно снизить риск тромбов. Свои выводы ученые из Университета Осаки сделали на основе наблюдений за 86 024 мужчинами и женщинами в течение 19 лет. Все участники исследования отвечали на вопросы о том, какое время ежедневно они тратят на просмотр телевизора. За указанный период жертвами легочной эмболии (сгустка крови в легких, который возникает из-за длительного периода низкой физической активности) стали 56 человек.

 

Установлено, что смотревшие телевизор непрерывно в течение 5 часов люди в 2,5 раза чаще умирали от этого расстройства. Те же, кто тратил на просмотр телевизора два с половиной часа, имели на 70% более высокий риск развития легочной эмболии.

 

В России жертвами этого тяжелейшего осложнения каждый год становятся свыше 3 500 человек. Чаще всего эмболия наблюдается у пациентов в больницах, которые слишком долго лежат в одном положении, либо у тех, кто часто летает в самолетах. Из-за низкой физической активности в легких возникает кровяной сгусток, который движется к основной артерии, соединяющей сердце и легкие. Ее закупорка и приводит к смерти человека, если хирург вовремя не «вытащит» тромб. Среди симптомов легочной эмболии резкая боль в груди, одышка, обмороки и кашель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в