Массаж все-таки лечит боли в нижней части спины

Американские исследователи доказали, что массаж всё-таки можно использовать в лечении болей в нижней части спины. Данная разновидность физиотерапии способна положить конец этой проблеме, но не для всех пациентов.

 

Массажная терапияМассажная терапия

 

Ученые из Indiana University и Purdue University  доказали, что массажная терапия эффективно лечит боли в нижней части спины, имеющие хронический характер. Данные боли встречаются чаще всего, они вызывают серьёзные проблемы со здоровьем и требуют огромных затрат на лечение. Очень часто борьба с болями в нижней части спины растягивается на долгие годы, однако массаж может положить конец этой проблеме. Более 50% людей, принявших участие в клиническом исследовании, либо полностью избавились от болей, либо достигли существенного прогресса благодаря массажной терапии.

 

Предыдущие клинические исследования эффективности массажа проводились в контролируемых условиях, но в ходе данного эксперимента пациентов направляли к физиотерапевтам на 10 сеансов в обычные клиники, то есть их лечили в тех же самых условиях, в которых массаж обычно и проводят для всех. Авторы исследования внимательно следили за разными характеристиками пациентов, которые могут воздействовать на результативность лечения. Эффективность массажа оценивалась по специальному вопроснику, позволяющему определить степень функциональной нетрудоспособности из-за болей в нижней части спины.

 

В частности, оказалось, что люди послевоенного поколения, появившиеся на свет ходе бэби-бума с 1946 по 1964 годы, и более старшее поколение значительно чаще испытывали существенные улучшения своих симптомов после массажа и сохраняли их 24 недели спустя. Также улучшения наблюдались у пациентов с ожирением через 12 недель после завершения сеансов, однако боли возвращались к ним через 24 недели. Принимавшие опиоидные обезболивающие пациенты сталкивались с улучшениями в некоторых случаях, но в этой категории показатели эффективности массажа были самыми низкими.

 

Авторы исследования считают полученные ими результаты весьма многообещающими, однако для их внедрения в широкую практику требуется больше работы. Боли в нижней части спины являются очень сложными, и здесь не существует универсального подхода ко всем пациентам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в