Привычка долго спать по выходным смертельно опасна

Привычка отлеживаться по утрам и долго не вставать после вечеринок с большим количеством алкоголя очень вредна для здоровья, как выяснили ученые. Она даже может стать причиной преждевременной смерти.

 

Социальный джетлагСоциальный джетлаг

 

Очень многие люди используют выходные дни для того, чтобы спать больше и тем самым компенсировать дефицит сна в будни. Кроме того, вечером в пятницу или субботу многие посещают увеселительные заведения или ходят в гости, где употребляют большое количество спиртных напитков. После таких загулов человек стремится восстановить силы, долго не вставая с постели. Однако данная привычка приводит к нарушению циклов сна, что является так называемым социальным джетлагом, как подчеркивают ученые. Она вредна для здоровья, а также настроения, вызывая сильную усталость и даже приближая преждевременную смерть.

 

Социальный джетлагСоциальный джетлаг

 

Исследователи из Университета Аризоны выяснили, что социальный джетлаг увеличивает риск болезней сердца на 11% на каждый час, за счёт которого традиционный график был нарушен. По мнению исследователей, ритмы нашего отдыха являются более важными для нашего здоровья, чем общая продолжительность сна. Тем самым, соблюдения этих ритмов является эффективной, достаточно простой и доступный стратегией профилактики болезней сердца, а также многих других недугов.

 

Эти выводы были сделаны на основании исследования с участием почти 1 000 взрослых людей в возрасте от 22 до 60 лет. Учёные выявили имевших социальный джетлаг, сопоставив продолжительность ночного сна в будни и в выходные дни. По мнению авторов исследования, данный феномен является очень важным «маркером внутренних часов организма», определяющих здоровье. Врачи считают, что социальный джетлаг опасней для людей, чем обычный джетлаг, который возникает в результате перелетов на длительные расстояния, поскольку он просто не позволяет человеку адаптировать свою жизнь к новым условиям. Предыдущие исследования также приходили к выводу о том, что социальный джетлаг может стать причиной болезней сердца и диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в