Фейерверки отравляют легкие и плохо влияют на сердце

Многие люди слышали об опасности фейерверков для здоровья, но ее традиционно связывают с несчастными случаями, вызванными неправильным использованием этих устройств или их заводским браком. Однако исследователи из США доказали, что фейерверков следует опасаться и по другим более существенным причинам.

 

ФейерверкиФейерверки

 

Вся Америка сегодня покроется многочисленными фейерверками в честь главного национального праздника страны - Дня независимости. Весьма популярны эти пиротехнические устройства и в России, где фейерверки используют при разного рода праздниках и увеселительных мероприятиях. Известно, что фейерверк опасен для здоровья, ведь он может нанести травму при прямом попадании в человека, если имеет заводской брак или запущен без соблюдений мер безопасности. Однако ученые из США выяснили, что данные декоративные огни крайне опасны и по другим причинам. Оказывается, фейерверки содержат металлы вроде меди и даже свинца, которые приводят к загрязнению воздуха и снижению защитных функций легких.

 

"Фейерверки являются настоящей дилеммой для меня, - говорит доктор Гари Фуллер из Королевского колледжа Лондона. - С одной стороны, они доставляет людям массу приятных эмоций, а с другой, загрязняют воздух теми же самыми вредными веществами, которые попадают туда в результате работы фабрик и заводов. Среди этих веществ медь, барий, стронций и перхлораты. В результате, в самые праздничные дни уровень загрязнений в городах является максимальным".

 

Перхлораты - это отрицательно заряженная группа атомов, состоящая из центрального атома хлора, связанного с четырьмя атомами кислорода. Перхлораты могут формироваться натурально в атмосфере, они бесцветны и не имеют запаха. Данные вещества растворимы в воде, их также обнаруживали в водопроводе и в пище. Перхлораты опасны для здоровья, поскольку нарушают нормальное функционирование щитовидной железы, играющей важную роль в метаболизме и производящей гормоны, помогающие регулировать сердцебиение, артериальное давление, температуру тела и скорость превращения пищи в энергию. В фейерверках содержатся и другие опасные для здоровья человека токсические химические вещества, негативно влияющие на легочную и сердечно-сосудистую системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в