Одного апельсина в день достаточно для защиты от маразма

Один апельсин в день уменьшает риск деменции почти на 25%. Оказалось, что весьма популярные в России фрукты могут быть мощным оружием в деле профилактики старческого слабоумия.

 

Употребление апельсиновУпотребление апельсинов

 

Ежедневное употребление апельсинов не только обеспечивает организм высоким уровнем витамина C, но и уменьшает риск старческого слабоумия. Эти цитрусовые фрукты, а также их собратья вроде грейпфрутов, лимонов или лаймов, снижают опасность развития неизлечимого заболевания мозга почти на 25%, как выяснили японские исследователи из Tohoku University. Следовательно, данные продукты могут быть мощным оружием против болезней, которые становятся всё более распространёнными из-за растущей продолжительности жизни. Многочисленные исследования показывают, что цитрусовые фрукты могут защищать мозг против повреждений, которые приводят к деменции или болезни Альцгеймера. В этих фруктах содержится цитрусовая кислота, в составе которой имеется нобилетин, в ходе животных экспериментов показавший способность замедлять или обращать вспять нарушение памяти.

 

Употребление апельсиновУпотребление апельсинов

 

Однако новое исследование стало первым крупным на пути изучение эффекта потребления цитрусовых фруктов на большом количестве людей, находящихся в группе риска. Ученые следили более чем за 13 000 мужчинами и женщинами среднего и пожилого возраста на протяжении нескольких лет. Оказалось, что ежедневное употребление цитрусовых фруктов снижало риск старческого слабоумия на 23% по сравнению с теми людьми, которые употребляли апельсины менее двух раз в неделю.

 

Буквально несколько дней тому назад ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Ливерпуля заявили о том, что Великобританию ожидает эпидемия деменции. Они подсчитали, что 2040 году количество жертв старческого слабоумия подскочит на 60% до 1,2 млн человек только в одной Англии. Аналогичные скачки ожидаются и во многих других странах, где растет продолжительность жизни, включая и Россию. Именно поэтому общество заинтересовано в поиске любых эффективных методов профилактики неизлечимой болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в