Таблетки не помогут жертвам хронических головокружений

Жертв головокружений не стоит лечить таблетками, как показало исследование. Специальные тренировки мозга являются ключевыми в деле решения данной проблемы.

 

Хронические головокруженияХронические головокружения

 

Страдающие от хронических головокружений люди знают, насколько неприятным является это расстройство, и как сильно оно снижает качество жизни. Однако врачи часто отсылают подобных пациентов с рецептами на таблетки, которые не приносят должного эффекта. Исследование показало, что пациенты с хроническими головокружениями, вызывающими утрату устойчивости и ощущение тошноты, должны вместо таблеток получать специальные нагрузки. В авторитетном научном журнале British Medical Journal группа исследователей рекомендует врачам прописывать пациентам так называемую вестибулярную реабилитацию - разновидность тренировок для мозга. Она включает в себя проведение специальной программы, которая побуждает мозг адаптироваться к аномальным посланиям, приходящим из ушей.

 

При хронических головокружениях у человека возникает ложное ощущение того, что всё вокруг него вращается. Это симптом, а не какое-то отдельное расстройство здоровья. Ежегодно каждый 20-й человек испытывает головокружения, как утверждают авторы исследования из университетов Бристоля и Амстердама. Около 80% жертв хронических и головокружений считают, что это очень негативно воздействует на их повседневную жизнь. Чаще всего подобные головокружения вызываются нарушением баланса во внутреннем ухе, хотя они также могут быть следствием проблем в определенных зонах мозга. В большинстве случаев состояние здоровья человека улучшается без всякого лечения. Увы, некоторым людям  приходится страдать от головокружений много месяцев и даже лет. Им прописывают такие препараты, как прохлорперазин и некоторые антигистамины, которые помогают на ранних стадиях, но не после 4 недель лечения.

 

Авторы исследования изучили имеющуюся в их распоряжении медицинскую литературу и обнаружили "умеренные доказательства" того, что вестибулярная реабилитация является безопасным и эффективным средством лечения хронических головокружений. Они утверждают, что с другой стороны имеется недостаточно доказательств способности лекарств действительно помогать пациентам с хроническим головокружением по сравнению с плацебо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в