Новый тест на менингит обнаружит коварную болезнь за час

Ученые разработали тест на менингит, который позволяет получить диагноз всего за один час. Мазок покажет, столкнулся ли пациент с заражением крови, или речь идет о каких-то других расстройствах здоровья.

 

Тест на менингитТест на менингит

 

Ученые из Queens University в Белфасте разработали тест на менингит, который предоставляет необходимый результат всего за один час. В настоящее время идет клиническая оценка данного метода диагностики. По сути, это обычный мазок, с помощью которого проводится анализ ДНК. Мазок берут изо рта, а результаты можно получить настолько оперативно, что это существенно повысит результативность лечения менингита. Ныне применяемые тесты для диагностики этой болезни порой требуют до 48 часов, поскольку их необходимо отправлять в лабораторию. Во многих случаях это очень вредно для пациента, так как начало лечения задерживается.

 

Тест на менингитТест на менингит

 

Новая разработка является жизненно необходимой, ведь по оценке специалистов, у около 50% детей и взрослых людей с менингитом врачи по ошибке не находят этой болезни и отправляют пациентов домой. В ряде случае медики начинают лечение менингита ошибочно, и мощные антибиотики оказываются ненужными. Новый тест позволяет диагностировать менингококковую септицемию всего за один час. Менингит представляет собой опасную инфекцию защитной мембраны, окружающей мозг и позвоночник, однако его часто ошибочно принимают за вирусную инфекцию вроде гриппа, поскольку он также сопровождается такими симптомами, как жар, головная боль и плохое самочувствие.

 

В настоящее время врачи обычно берут анализы крови или спинномозговой жидкости, которые отправляются в лабораторию. Ответ дается в течение 48 часов. Без быстрого получения позитивного или негативного результата теста на менингит пациентов могут отправлять домой по ошибке или же назначать ненужное им лечение. В случае с менингитом двухдневная задержка с началом терапии может означать вопрос жизни и смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в