Новый тест ДНК засечет смертельный рак груди на год раньше

Ученые разработали тест ДНК, с помощью которого можно диагностировать смертельно опасный рак груди на год раньше, чем при всех существующих методиках. Этот анализ также позволяет избежать ненужного лечения в менее тяжелых случаях.

ДНК-тест

Ученым удалось разработать новый ДНК-тест, с помощью которого можно диагностировать смертельно опасный рак груди на год раньше, чем при всех существующих ныне методиках. Тест оценивает изменения в части ДНК, которую исследователи назвали EFC#93, и это дает ценную информацию о признаках опасной болезни. Данные изменения происходят в крови пациентов еще до того, как болезнь станет заметной в грудной ткани. Исследование показало, что среди женщин с EFC#93 в крови 43% впоследствии столкнулись с угрожающей разновидностью рака груди в течение трех месяцев, а ещё 25% заболели в течение 6-12 месяцев.

Ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали EFC#93 в образцах крови 419 пациентов с раком груди. Анализы проводились как после хирургической операции и до химиотерапии, так и после химиотерапии. Определенные изменения ДНК в образцах перед химиотерапией были маркером более плохого прогноза, даже если клетки раки ещё не циркулировали в организме. А это позволяет предположить, что наличие EFC#93 может говорить о плохих шансах на успех в борьбе с раком груди. Следовательно, таким женщинам требуется индивидуальное лечение, и его необходимо начинать даже в отсутствие каких-либо радиологических доказательств существования опухолей в груди.

Кроме того, точность данного ДНК-теста позволит избежать нежелательного лечения среди пациентов, у которых пока не проявляется никаких других симптомов. Важно, что EFC#93 не определяется в нефатальных опухолях груди на ранней стадии. А вот традиционные маммограммы довольно-таки часто приводят к так называемой передиагностике, обнаруживающей опухоли, которые вообще никогда бы не вызвали никаких клинических симптомов. И в этом случае женщин подвергают тяжелому, разрушающему их здоровье лечению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в