Постель с гвоздями для омоложения

Красота требует жертв, и порой мы готовы на них пойти. Древняя технология омолаживания кожи при помощи «ложа с шипами» возвращается в практику. В нашей стране она уже была популярной лет 15-20 назад в виде аппликатора Кузнецова. Но можно ли с помощью данной процедуры добиться какого-нибудь заметного эффекта? Наши соотечественники применяли его для избавления от боли в спине.

Кое-кто называют эту технологию "прекрасной пыткой". Специальная синтетическая ткань, которая подкладывается на стул или на всю кровать, усеяна особыми пластмассовыми шипами, довольно острыми и болезненными. Они не прокалывают кожу насквозь, однако оказывают определенное, не слишком приятное, воздействие, терпеть которое могут только те, кто всем сердцем верит в этот метод.

 

Кстати, а на чем он вообще основывается? Существует теория о том, что эти шипы стимулируют кровоток в проблемных зонах, который должен помочь в борьбе с подкожными запасами жира. Кроме того, давление этих маленьких иголочек может побудить наше тело выпустить эндорфины, которые подавляют боль, а также гормон окситоцин, отвечающий за выработку чувства любви и спокойствия.

 

Создатели "Постели с гвоздями", которая сейчас продается в британском универмаге Harvey Nichols, обещают не только омолаживающий, но и успокаивающий эффект. Одна британская журналистка решила проверить справедливость этих утверждений на себе. Она мужественно терпела по 10-20 минут в день, возлегая на этом "пыточном ложе", чтобы "снизить воспалительные процессы, прогнать депрессию и укрепить чувство радости", как обещалось в инструкции.

Действительно, после того как женщина слезала с этой постели, утыканной шестью тысячами шипов, она чувствовала прилив огромного облегчения и радости – ведь можно было больше не терпеть. Однако, по ее собственному мнению, в современной медицине существует не менее двух сотен более легких способов добиться вышеописанного эффекта. Начиная от продолжительного сна по ночам и заканчивая бокалом вина. Но если кто-то устал от банальностей и хочет чего-то нового, то "Постель с гвоздями" может помочь. Видимого вреда от нее, вроде бы, точно нет.
А россиянам тратиться ни к чему - достаточно отыскать забытое полотенце с нашитыми аппликаторами Кузнецова.

Читать MedikForum.ru в