Нутрициолог Строков: вот что происходит с вашим телом, когда вы отказываетесь от углеводов

Нутрициолог Строков: вот что происходит с вашим телом, когда вы отказываетесь от углеводов


Увеличение веса, вздутие живота и плохая кожа: углеводы, несомненно, имеют плохую репутацию. Но что на самом деле происходит, когда вы перестаете есть углеводы?


Стоит ли отказываться от углеводов?


Существует множество мнений и мифов об углеводах. Некоторые утверждают, что они являются врагом здорового питания и приводят к набору веса. Но так ли это на самом деле?

"Углеводы являются важным источником энергии для вашего тела и дают вам энергию, необходимую для повседневной жизни. Цельнозерновые продукты, фрукты и овощи содержат сложные углеводы, которые медленно перевариваются и дольше сохраняют чувство сытости. Они входят в число здоровых углеводов".

С другой стороны, рафинированные продукты, такие как макароны, белый хлеб, сладости и сладкие напитки, считаются «плохими» углеводами, потому что они быстро попадают в кровь и вызывают повышение уровня сахара в крови.

Поэтому настоятельно рекомендуется сбалансированная диета с соответствующей долей углеводов. Но что происходит в вашем теле?

Вот что происходит, когда вы отказываетесь от углеводов






На самом деле, отказ от углеводов может иметь различные побочные эффекты, которые часто называют «низкоуглеводным гриппом».

"Отказ от углеводов и связанное с этим изменение диеты могут привести к таким симптомам, как головокружение, усталость, слабость, головные боли, тошнота, перепады настроения и трудности с концентрацией внимания".

Причина этого в том, что тело и мозг лишены самого важного источника энергии. Побочные эффекты отказа от углеводов могут сохраняться в течение нескольких недель.
Важно дать вашему телу время, чтобы приспособиться. В норме нашему мозгу для оптимальной работы требуется около 120 граммов углеводов в день.




Отказ от углеводов приводит к различным изменениям в организме. Если суточная доза углеводов составляет менее 20 граммов, возникает так называемый кетоз.

В этом состоянии организм черпает необходимую ему энергию непосредственно из жировых отложений. Это приводит к сжиганию жира в организме и, следовательно, к потере веса. 



Ранее МедикФорум писал о пользе вишни.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в