Женщина впала в кому и умерла от краски для волос

Женщина впала в кому и умерла от краски для волос38-летняя женщина и мать скончалась после пользования краской для волос. Вначале она погрузилась в кому на фоне жестокой аллергической реакции, а через год ушла из жизни.

Джули Маккейб приобрела себе в октябре прошлого года краску для волос L’Oreal Preference. Она нанесла ее на волосы, а через 20 минут, как это было упомянуто в инструкции, начала мыть голову. Неожиданно у женщины возникли проблемы с дыханием – началась аллергическая реакция. Она сообщила мужу, что чувствует себе плохо и не может нормально дышать.

 

Мужчина усадил супругу в автомобиль и отвез в больницу. Прямо по дороге у женщины остановилось сердце. Врачам удалось запустить его, но женщина уже успела перенести глубокую травму мозга. Она впала в кому, и на то, чтобы восстановиться, у нее былоей давали всего 8% шансов. Увы, этого так и не произошло. Чуть больше года Джули провела на аппаратах искусственного жизнеобеспечения, а недавно все-таки скончалась.

Женщина впала в кому и умерла от краски для волосКосметический гигант L’Oreal предложил медикам любую необходимую для лечения информацию, а также начал собственное расследование. Известно, что Джули окрашивала волосы каждые шесть недель, но никаких аллергических реакций у нее до этого не отмечалось. Семья умершей во всем винит химикат под названием парафенилендиамин (ПФД), который содержится в краске для волос.

Близкие Джули требуют, чтобы использование ПФД в красках для волос было запрещено на всей территории Великобритании. Проведенное в США исследование нашло связь между ПФД и раком мочевого пузыря. Это бесцветный компонент, но он обеспечивает густой, насыщенный цвет, когда вступает в реакцию с кислородом, который содержится в других ингредиентах красок для волос, вроде перекиси водорода. ПФД используется еще и потому, что он заставляет волосы сохранять краску, не позволяя ей вымываться.

 

Аллергия на ПФД и другие подобные химикаты может развиться на сразу, а после нескольких использований. Поэтому любителям красить волосы дома рекомендуют пользоваться тестами, прикладывая небольшое количества краски к коже на 48 часов. По кожной реакции можно будет понять, есть ли у человека аллергия на данное вещество или нет.

Читать MedikForum.ru в