Ученые советуют выбросить все мочалки для душа

Если вы привыкли пользоваться мочалкой в душе, то самое время пересмотреть эту привычку. Значительное количество косметологов и дерматологов утверждают, что мочалки наносят организму больше вреда, чем пользы.

 

Мочалки для душаМочалки для душа

 

Используемые миллионами людей мочалки для душа представляют собой питательную среду для многочисленных бактерий, которые способны размножаться всего за одну ночь. Приблизительно 98% дерматологов считают, что пользоваться этими мочалками людям не следует. Известный британский эксперт в области гигиены Мэттью Найт из Knight Dermatology Institute заявил, что мочалки для душа приносит организму больше вреда, чем пользы.

 

Мочалки для душаМочалки для душа

 

«Мочалки имеют пористую структуру, которая очень удобна для попадания туда многочисленных омертвевших клеток кожи при отшелушивании во время мытья, - рассказывает Мэтью Найт. - После приема душа вы оставляете мочалку внутри в условиях повышенной влажности и при высокой температуре, что является идеальной средой для бактерий, грибков и плесени.  Если же вы пользуетесь мочалкой сразу после удаления волос с кожи, то проблема может стать еще более серьезной. В микротравмы на коже способны пробраться бактерии, вызывая раздражения и инфекции».

 

Мочалки для душаМочалки для душа

 

Опубликованное журналом Journal of Clinical Microbiology исследование показало, что в мочалках содержится большое разнообразие бактерий, причем их рост может происходить в течение всего одной ночи. Если же вы никак не можете отказаться от мочалок для душа, то необходимо ополаскивать их очень тщательно после каждого мытья, а затем убирать из душа в более сухое помещение. Также крайне важно менять мочалки каждые три-четыре недели, но смело выбрасывайте их, если почувствуете запах плесени или заметите хоть какие-то следы грибков на поверхности мочалки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в