Водка и сигареты сильно подорожают

Водка и сигареты сильно подорожаютК 2014 году стараниями наших чиновников цена на водку достигнет небывалых высот. Так, за самую дешевую бутылку через 3 года придется отдать 180 кровных «деревянных»!

Эта информация уже получила свое официальное подтверждение. Причина роста цен кроется в начале антиалкогольной и антитабачной политики, которую сейчас ведет Минздрав России.  

 

Официально в нашем государстве алкоголики составляют более двух процентов от всего населения - цифра в масштабах страны просто огромная. В общемировом списке показателей потребления спиртного на душу населения россияне занимают четвертое место, во Всемирной организации здравоохранения считают, что алкоголь виноват в смерти каждого пятого жителя страны. Не миенее грустная статистики и по курильщикам. Люди, которые курят постоянно, составляют 38% от населения России. Иными словами в России постоянно курят 55 миллионов человек, больше, чем в среднем в мире и сопоставимо с развивающимися странами, жители которых много нервничают.

 

Курильщики уже сейчас вынуждены платить за сигареты больше. В дальнейшем налоги на табак будут только расти, и уже к 2014 году самая дешевая пачка сигарет с фильтром обойдется рядовому гражданину РФ в 40 рублей. К чему приведет очередная чиновничья инициатива, предугадать довольно сложно. Конечно же, какая-то часть наших соотечественников станет вести здоровый образ жизни. Остальные же, возможно, перейдут на более доступные курительные смеси, с которыми Минздрав борется как-то вяло, или же опять вернутся к старой доброй самогонке.

 

Теперь у скептиков есть темы для беседы. Только представьте, говорят они, как резко может вырасти количество ограблений и убийств ради наживы! Те, кто раньше безобидно распивал дешевые напитки в подворотне, выйдут на улицы с ножом, и тогда – берегись, прохожие. И даже новая хваленая полиция не факт, что сможет нас спасти.  

 

Прогнозы давать сложно. Зато уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, насколько выгоден такой законопроект для федеральной казны. Замглавы Минфина Сергей Шаталов сделал заявление, что повышение налога на водку и сигареты в будущем году принесет бюджету 275 млрд. рублей, а в 2014 году на наших вредных привычках государство разбогатеет примерно 679 млрд. рублей.

Читать MedikForum.ru в