Женщины лишаются секса по незнанию

33% американских женщин страдают от снижения сексуального влечения, как выяснили ученые. Это самая распространенная проблема, с которой дамы обращаются к сексологу. Но можно ли решить ее только с помощью лекарств?

Современная медицина предлагает внушительный лекарственный арсенал для борьбы со сниженным сексуальным влечением. Однако таблетки следует применять далеко не всегда. Профессор психологии педагогического колледжа при Университете Миссури Лори Минтц говорит, что из-за таблеток многие женщины не обращают внимание на самые распространенные причины снижения сексуального влечения. А они объясняются вовсе не физиологическим состоянием.

 

Женщины элементарно не знают, как именно работает их собственное тело, как повысить удовольствия от секса, как влияет на сексуальное влечение проблемы в отношениях и стресс, вызванный работой. Все эти вопросы решаются не с помощью лекарств, а после грамотных психологических консультаций, которые должны давать опытные сексологи.

 

"Исследования доказывают, что проблемы во взаимоотношениях куда сильнее влияют на силу женского сексуального желания, чем уровень гормонов, - говорит профессор Минтц. - И прежде чем начинать пить гормональные препараты женщинам следует побеседовать с психологами и сексологами".

 

В ходе своего исследования профессор Минтц рекрутировала группу женщин от 28 до 65 лет, которые жаловались на существенный спад сексуального желания. Половина этих женщин читала книгу Лори Минтц и выполняла содержащиеся в ней упражнения (как говорить с партнером, как проводить время вместе, как отыскать эрогенные зоны, как найти время для секса и т.д.), а вторая половина стала контрольной группой.

После окончания исследования уровень сексуального желания у женщин в первой группе вырос по сравнению со второй на 30%.

Читать MedikForum.ru в