Болезнью Альцгеймера можно заразиться

Эксперты обнаружили возможную связь между нестерильными хирургическими инструментами и болезнью Альцгеймера. Неужели страшный недуг может вызываться инфекцией мозга?

Хотя болезнь Альцгеймера существует с самого зарождения человечества и по мере роста продолжительности жизни становится все более распространенной, ученые до сих пор не только не научились ее лечить, но и даже понимать, что является ее причиной. В целом, принято считать эту болезнь одной из старческих деменций, но существует и немало пациентов с так называемым ранним Альцгеймером, у которых страшный недуг начинает проявляться вскоре после 50, что никак не назовешь старостью.

 

Болезнь Альцгеймера характеризуется распространением в мозге вещества под названием бета-амилоиды, которые приводят к поражениям различных участков мозга, уничтожая память и мышление. Откуда берутся эти белки, ученые до сих пор не понимают. Как только ответ на этот вопрос будет получен, то у науки появится реальная возможность создать лекарства останавливающие развитие этого дегенеративного заболевания.

 

Недавние исследования позволяют предположить, что болезнь Альцгеймера может вызываться инфекциями. Помещение некоторого количества анормальных белковых клеток в мозг животных во время опытов привело к "инфицированию" клеток вокруг. Профессор неврологии медицинской школы при Университете Техаса Клаудио Сото доказал, что если в мозг животного пересадить ткань от человека с болезнью Альцгеймера, то и само животное вскоре станет жертвой этого недуга.

 

Но что может быть причиной заражения? Нестерильные хирургические инструменты, зараженные органы при пересадке или даже инструменты в кабинете дантиста, которые соприкасались с зубами и деснами многих пациентов. Подобно прионам, заражающим нас коровьим бешенством, анормальные белки с болезнью Альцгеймера могут проникать в наши организмы через еду. Если эти предположения окончательно подтвердятся, то мы получим способ предотвращения заражения.

 

С другой стороны, болезнь не может передаваться воздушно капельным путем или через прикосновения, а только через кровь. Поэтому пациентов с Альцгеймером бояться не следует - они не заразны.

Читать MedikForum.ru в