Онкоцентр остался без лекарств «случайно»

Онкоцентр остался без лекарств «случайно»О причинах задержки поставок жизненно необходимых лекарств отчитался директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина Михаил Давыдов. Он заявил, что отсутствие медикаментов для раковых больных связано не с плохим финансированием, а с техническими накладками при транспортировке оптовой партии груза.

«На проведение тендера официально отводится 45 дней. Еще 2 недели уходит на доставку лекарств… Долго, но с этим ничего не поделаешь», - объяснил суть проблемы Давыдов.
Это заявление он сделал в ответ на многочисленные вопросы СМИ и интерес Минздравсоцразвития к финансовым делам ведущего детского онкоцентра.


Федеральное ведомство в считанные дни отреагировало на заявление замруководителя НИИ, заведующего отделением трансплантации костного мозга Георгия Менткевича. Второго марта в интервью СМИ он заявил, что жизненно необходимых лекарств в онкоцентре уже не осталось, и врачи вынуждены лечить тем, что имеют. Тогда прижатый обстоятельствами к стенке врач был вынужден просить у благотворительного фонда «Настенька» 3 миллиона рублей на покупку необходимых лекарств для своих маленьких пациентов. Об этом стало известно Минздравсоцразвития, и чиновники тут же обратились за разъяснениями.


Директор НИИ рассказал, что все положенные на лекарства в этом году 800 миллионов рублей до онкоцентра дошли. Просто необходимые препараты до сих пор не куплены. Директор фонда «Подари жизнь», Екатерина Чистякова также встает на защиту руководителя НИИ имени Блохина. «Такая ситуация в начале года повторяется из раза в раз, так же как и борьба за новые квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь», - добавляет она.
Эта ситуация с дефицитом лекарств помогла привлечь внимание общественности к проблеме поставки медикаментов в лечебные учреждения в целом.

«Систему закупки импортных лекарственных средств для раковых больных надо менять», - считают и врачи, и чиновники.
Так, академик РАМН Сергей Колесников внес предлагает внести эти препараты в категорию неотложной медпомощи. В этом случае их финансирование будет осуществляться в кратчайшие сроки.

Читать MedikForum.ru в