Диетолог Пономарева: 3 лучших диеты, которые помогут вам жить дольше

Диетолог Пономарева: 3 лучших диеты, которые помогут вам жить дольше


Нездоровое питание считается одной из основных причин смерти во всем мире.


Путь к долгой жизни опасен и не дает никаких гарантий. Тем не менее, здоровое питание — одно из самых мощных средств защиты от различных болезней, которое вы можете добавить в свой арсенал. Это делает режимы питания, наполненные красочными фруктами и овощами, важнейшим ингредиентом для долголетия, причем четыре диеты особенно эффективны.




"От диет синей зоны до палео, разнообразие режимов питания обещает одно и то же — укрепление вашего здоровья. Но какой выбрать? Ключевым моментом является употребление большего количества цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, орехов и бобовых", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.

Индекс здорового питания


Индекс здорового питания, разработанный правительством США в качестве официального национального стандарта питания, может снизить риск смерти от любой причины на 19 процентов.

"Эта диета прославляет растительную пищу, но осуждает употребление красного и обработанного мяса, добавленного сахара, вредных жиров и алкоголя".

Употребление 0,8 чашки фруктов, 0,4 чашки цельных фруктов, 1,1 чашки овощей и 0,2 чашки зелени и бобов на каждые 1000 съеденных калорий принесет кому-то высший балл.

Средиземноморская диета





Эта диета состоит из овощей, фруктов, бобовых, орехов, бобов, злаков, злаков и рыбы.

"Средиземноморский режим широко известен своими различными преимуществами, в том числе предотвращением сердечных заболеваний и слабоумия".

Кроме того, результаты показали, что у людей, придерживающихся этого типа диеты, риск смертности снизился на 18 процентов.

Веганская диета


Все более популярной становится веганская диета, исключающая все продукты животного происхождения и делающая акцент на растениях. Было обнаружено, что соблюдение этого протокола диеты снижает риск смерти на 14 процентов.


Ранее МедикФорум писал о самой здоровом завтраке.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в