ВОЗ бьет тревогу: врачи перестали мыть руки

ВОЗ бьет тревогу: врачи перестали мыть рукиИз-за медиков, не моющих руки, стационарное лечение стало небезопасно. По статистике ВОЗ, внутрибольничные инфекции грозят каждому десятому пациенту в развитых странах и каждому седьмому – в развивающихся.

Эксперты ВОЗ утверждают, что распространение внутрибольничных инфекций связано с несоблюдением правил личной гигиены работниками медицинских учреждений: они не моют руки перед контактом с больными. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения рекомендуют врачам почаще проводить дезинфекцию рук, а при отсутствии специальных растворов пользоваться мылом.

Для справки:
В развитых странах внутрибольничными инфекционными заболеваниями страдают 7 из 100 пациентов, в развивающихся – 10 из 100. Вирусы передаются почти каждому третьему человеку, находящемуся в интенсивной терапии и реанимации.

 

Мнение
Доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев:
"В нашей стране факт существования внутрибольничных инфекций до сих пор официально не признается. Соответственно, никто эту проблему не изучал и не предлагал каких-то решений. Поэтому для рядового пациента лучший способ профилактики внутрибольничных инфекций - без серьезного повода в больницу не попадать. А попав, стараться как можно быстрее из нее выписаться".

Читать MedikForum.ru в