Стресс на работе - это плохие гены, а не начальники!

Стресс на работе - это плохие гены, а не начальники!Стресс на рабочем месте обычно связывают с плохими начальниками, высокой загрузкой, скверной организацией дел и неприятными коллегами. На самом деле, причины этого стресса лежат в нас самих - это гены!

Исследование с участием 600 близнецов показало, что гены имеют огромное значение в деле реакции организма на рабочий стресс, а также удовлетворение от работы. Принимавшие участие в наблюдениях близнецы росли раздельно, но уровень стресса в их организме все равно оставался одинаковым. Значит, дело вовсе не во внешних факторах, вроде плохих начальников и загруженности.

 

Исследование доказывает, что такие вещи, как стресс на работе, удовлетворение от работы и проблемы со здоровьем в значительно большей степени зависят от генов, чем это было принято считать. Если дети с разными генами росли в одинаковой обстановке, то это никак не влияло на их личность, уровень стресса и здоровье. А вот близнецы с одинаковыми генами, которые росли в разных условиях, испытывали практически одинаковый стресс.

 

Автор исследования профессор Тимоти Джадж полагает, что общие гены в этом вопросе для людей в четыре раза более важны, чем общая окружающая среда. То есть, если вы решили сменить рабочее место, чтобы избавиться от стресса на работе, то вам это не поможет, пока вы не узнаете собственную предрасположенность к стрессу.

Конечно, это вовсе не призыв считать суперстрессовую работу "проклятой наследственностью". Но повод для того, чтобы еще раз проанализировать, действительно ли стресс является неизбежным следствием работы в этой компании или организации.

Читать MedikForum.ru в