Определить психопата можно по запаху

Определить психопата можно по запахуАвстралийские ученые из университета Маккуори в Сиднее выяснили, что неуравновешенные люди обладают плохим обонянием, из-за чего не могут различать ароматы. Такой вывод Мехмет Махмут и Ричард Стивенсон сделали на основе проведенного эксперимента.

В исследовании ученых принимали участие 79 человек от 19 лет до 21 года. Все они были признаны некриминальными психопатами и жили в общине. Участникам эксперимента надо было выбрать из 16 предложенных ароматов один (например, запах кофе). Однако с этим заданием добровольцы не справились. Они понимали, что каждая «нюхательная» палочка обладала определенным запахом, но не могли определить, каким именно.

Таким образом, Махмут и Стивенсон смогли доказать, что неразвитое обоняние, так же как и психическое расстройство, возникает из-за дисфункции части мозга, именуемой орбито-фронтальным комплексом (ОФК). Правда, считать всех, кто не умеет различать запахи, психопатами, тоже неверно, заявляют ученые. Обонятельная дисфункция может возникнуть при развитии шизофрении, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.
Тем не менее, открытие австралийских специалистов поможет вывести на чистую воду тех, кто тщательно скрывает свое душевное расстройство.

Как определить психопатов по манере речи:
1. Они стараются употреблять словесные обороты в прошедшем времени.
2. Говорят медленно, вставляя в свою речь растянутые междометия («э-э-э-э» или «а-а-а-а»). Во время этих пауз психопаты анализируют заданный вопрос и стараются подобрать слова так, чтобы ускользнуть от ответа.
3. Делают акцент на предлогах (часто употребляют слова «для» и «чтобы»).

Читать MedikForum.ru в