Исследователи рассказали, как люди получают ожирение из-за нюха

Исследователи рассказали, как люди получают ожирение из-за нюха

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что ожирение у людей развивается из-за того, что они обладают обонянием.

 

Оказалось, что этот орган чувств способствует набору лишнего веса. Именно большое количество запахов становится причиной для дополнительного питания, после которого нарушается обмен веществ. Как следствие этих процессов человек набирает лишний вес, который, в целом, сказывается на состоянии всего организма.

 

Особенно негативно влияют запахи на тех людей, у которых чувствительный нюх, а вот людям со слабым обонянием переживать за фигуру не стоит. Было доказано, что у таких людей ниже всего риск получить ожирение, поскольку они устойчивы к воздействию приятными запахами продуктов и не соблазняются на запах свежей выпечки или другие подобные ароматы.

 

В настоящий момент тесты ученые проводили только на грызунах, но уверены, что результаты соотносимы и с людьми, поскольку мозг в этом смысле устроен примерно одинаково у мышей и людей и он одинаково обрабатывает информацию о запахах. Так, были проведены эксперименты над грызунами, поделенными на группы, оказалось, что в той группе, где грызуны имели слабое обоняние, они реже набирали лишний вес, а в той группе, где обоняние у грызунов было повышенное, они довольно быстро полнели.

Ученые говорят, что людям, которые страдают от этой проблемы после готовки нужно устранить запахи, чтобы не вызывать излишек аппетита, это поможет сохранить фигуру стройной.

 

Ранее ученые доказали, что вода с газом разрушает зубную эмаль.

Читать MedikForum.ru в