Ученые: периодческое пьянство хуже систематического

Ученые: периодческое пьянство хуже систематическогоАмериканские биологи из Исследовательского института Скриппса утверждают, что лучше пить часто, но мало, чем редко, но в «ударных» количествах. Дело в том, что при периодических возлияниях любители спиртного каждый раз выпивают больше, чем в предыдущий.

Утверждения группы специалистов под руководством Оливера Джорджа основываются на результатах их опытов. На протяжении пяти месяцев ученые следили за поведением крыс, которых регулярно поили алкогольным коктейлем (раствором воды и 20% спирта).
Грызунов разделили на две группы. Первая имела доступ к спиртному каждый день. Вторая получала его только по вторникам, средам и субботам. В течение всего эксперимента биологи измеряли количество алкоголя в крови лабораторных животных обеих групп, а под конец исследования протестировали крыс на сообразительность.
Худшие результаты показали грызуны из второй группы. Анализы показали, что эти животные пили реже, но каждый раз порция алкоголя, которую они поглощали, оказывалась больше предыдущей.

«Ухудшение их когнитивных способностей было заметно уже через несколько месяцев после начала исследования. И мы, кажется, нашли этому объяснение. Просто грызуны из второй группы воспринимали спиртное как праздник. Лишившись его, они очень расстраивались, а снова получая доступ к алкоголю, компенсировали это состояние большей дозой напитка», - утверждает Оливер Джордж.

После препарирования нескольких крыс, ученые обнаружили, что периодическое употребление алкоголя привело к сбою в работе так называемых вставочных нейронов, расположенных в префронтальной коре головного мозга. Эти нервные клетки отвечают за сознательное подавление импульсивных действий, в том числе и стремление выпить.

Читать MedikForum.ru в