Витамины перестают покупать

Витамины перестают покупатьЛюди стали терять интерес к витаминам, как свидетельствует статистика. Продажи этих препаратов стабильно падают, а покупатели переключаются на здоровую пищу или же предпочитают затянуть пояс потуже.

В странах Запада отмечается устойчивый спад интереса к витаминам. К примеру, в Великобритании фиксируется снижение продаж и витаминов, и витаминных добавок на фоне роста спроса на фрукты и овощи. Если в 2008 41% британцев регулярно налегали на витамины, то сегодня таковых всего 35%. Для многих людей всех эти мультивитаминные капсулы или добавки на основе жира из печени трески рассматриваются в качестве излишней роскоши.

 

Тем более что во многих напитках и продуктах питания, как утверждают их производители, содержится точно такое же количество полезных для здоровья ингредиентов - от жирных кислот Омега-3 до разных витаминов и минералов. Только одна категория людей продолжает регулярно принимать витамины. В группе пожилых граждан до 90% употребляют какие-либо добавки для здоровья сердца или костей.

 

Семь из каждых десяти британцев, принимающих витамины, делают это для укрепления здоровья в целом. 40% полагаю, что таким образом они не позволяют развиться в своем организме каким-то болезням, а 35% с помощью витаминных добавок черпают дополнительное количество энергии. 10% принимают витамины, так как они должны помочь не допустить развития рака. Кстати, свежие исследования показывают, что регулярный прием мультивитаминов действительно снижает риск опухолевых заболеваний на 8%.

Впрочем, другие исследования выяснили, что прием высоких доз витаминов может принести человеку больше вреда, чем пользы.

Читать MedikForum.ru в