Жертву инфаркта спас неуклюжий коллега

Жертву инфаркта спас неуклюжий коллегаПрактически отправившегося на тот свет из-за обширного инфаркта мужчину спас прямо на рабочем месте его коллега и старинный друг. Он выступил в роли живого дефибриллятора, причем совершенно случайно.

Отец двоих детей из Великобритании Кевин Брокбанк (на фото слева)  находился на рабочем месте и как раз пил кофе во время небольшого перерыва вместе со старинным другом Мартином Амридингом (на фото справа), когда внезапно почувствовал себя плохо. 54-летний Кевин, как впоследствии выяснили врачи, перенес обширный инфаркт. У мужчины остановилось сердце, и он начал медленно сползать из кресла на пол, закрыв глаза.

 

Перепуганный Мартин схватил Кевина в охапку, чтобы не дать ему упасть вниз, и попытался приподнять друга. Но поскользнулся на скользком полу и выронил друга на пол. А потом еще и сам свалился ему прямо на грудь всеми своими 100 килограммами веса. Как ни странно, но именно это падение и оказалось спасительным. Мощный удар по грудной клетке заставил сердце уже практически умершего мужчины снова запуститься. Через некоторое время парамедики отвезли Кевина в ближайшую больницу, врачи которой подтвердили, что Мартин спас ему жизнь.

"Я увидел, что Кевин сползает по креслу на пол и попытался его схватить, но у меня ничего не получилось, - вспоминает Мартин. - Больше того, я и сам рухнул на него всей своей тяжестью. Вы не представляете, как я ужасно себя чувствовал из-за этого падения. Мне казалось, что это из-за него он больше не подает признаков жизни, что я причинил ему вред. А оказалось, что у Кевина был обширный инфаркт, и мое падение помогло сердцу снова застучать".

В карете скорой помощи Кевин перенес еще четыре остановки сердца, но у парамедиков имелся наготове дефибриллятор. В больничной палате мужчину потом каждый день навещал его друг и коллега. А вскоре врачи установили в сердце Кевина шунт, который позволил разблокировать основную артерию. Через 10 дней после операции мужчину выписали домой.  

Читать MedikForum.ru в