Жир на животе ведет к внутренним кровотечениям

Жир на животе ведет к внутренним кровотечениямЖир на животаене только увеличивает опасность инфаркта, как установили ученые. Он также может стать причиной внутреннего кровотечения со смертельным исходом.

Так называемое "запасное колесо", которым часто называют жир на животе и боках, повышает риск аневризмы аорты брюшной полости на 30%. Если аорта разорвется, то это станет причиной массивного внутреннего кровотечения, которое почти всегда заканчивается смерть. Опасность достигает своего пика, если объем талии мужчины превышает 99 см, а объем талии женщины 86 см. К такому выводу пришли шведские ученые из Karolinska Institute в Стокгольме.

 

Науке уже давно известно, что лишний вес является фактором риска при сердечно-сосудистых болезнях и диабете. Но шведские ученые провели исследование, доказавшее, что существует прямая, явная связь между аневризмой аорты брюшной полости и жиром вокруг живота. Аневризмы это слабые звенья на стенках аорты, по которой кровь прокачивает кислород через брюшную полость к другим органам тела.

 

Очень часто аневризмы развиваются бессимптомно в течение многих лет, перед тем, как неожиданно разорваться подобно лопнувшему автомобильному колесу. При этом возникают масштабные внутренние кровотечения, обычно бывающие смертельными. У некоторых людей на фоне аневризмы развивается боль в спине, так как воспалительный процесс вызывает давление на позвоночник, но у большинства жертв этого расстройства вообще не наблюдается никаких выраженных признаков.

Больные артерии или повышенное кровяное давление вносят свой вклад в развитие аневризм. Шведские ученые доказали, что не менее значительную роль играет и лишний вес вокруг живота. С каждым следующим увеличением диаметра талии на 5 см опасность развития аневризмы аорты вырастает на 15%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в