Принудительное лечение скоро разрешат

Законопроект,  приводящий в соответствие с законом «Об основах охраны здоровья граждан» 56 законодательных актов, прошел первое чтение в Государственной Думе. Депутаты одобрили нововведения, касающиеся широкого спектра вопросов.

 

 

Принудительное лечение скоро разрешат

 

В первую очередь, чиновники высказались за внесение поправок в закон «О рекламе». Они хотят запретить СМИ размещать рекламные объявления медицинских учреждений и народных целителей, предлагающих искусственное прерывание беременности, так что реклама абортов вскоре исчезнет со всех видов рекламных носителей.

Еще одно нововведение касается душевнобольных россиян. Думцы наделяют медицинских работников правом отправки людей с расстроенной психикой на принудительное лечение: обследование и госпитализацию в клинику. Виды этих медицинских учреждений и условия оказания врачебной помощи будут прописаны отдельно.
Чтобы положить больного в лечебницу, медработникам необходимо будет иметь на руках соответствующее решение суда.

Помимо этого, депутаты решили поднять возрастную планку для несовершеннолетних граждан РФ, медицинское освидетельствование которых может проводиться лишь при согласии одного из родителей. Так, если раньше по достижению 15-лет подросток отвечал уже сам за себя, теперь, прежде чем провести ему медобследование, врачам по-прежнему требуется получить письменное разрешение взрослого.

Кроме того, поднимется возраст несовершеннолетних, которым позволено давать согласие на врачебное вмешательство при предоставлении наркологической помощи и проведении тестов на наркотическое, алкогольное и токсическое опьянение. С 16 лет он повысится до 18-ти.

Утвержденный в первом чтении законопроект также описывает порядок обеспечения бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных пациентов, проходящих амбулаторное лечение в федеральных и региональных медучреждениях, и запрещает фармацевтическим компаниям продвигать свой товар через врачей. Согласно новым поправкам, вручение подарков или денежных средств, оплата отдыха медицинских работников и проведение для них развлекательных мероприятий за счет производителя лекарственных препаратов считаются мероприятиями по стимуляции сбыта продукции. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в