Ожоги глаз лечат стволовыми клетками

Исследователи из Италии описали технологию, которая позволит офтальмологам восстанавливать утраченное зрение у некоторых пациентов с тяжелыми ожогами глаз. Для достижения эффекта используются стволовые клетки.

В ходе технологии на обожженную роговицу глаза пересаживаются стволовые клетки, которые были выращены в лабораторных условиях. Механизм этого лечения можно назвать примеркой "биологических контактных линз", как заметил доктор Стивен Пфлагфелдер, практикующий офтальмолог из Колледжа медицины Бэйлора в Хьюстоне. Доктор Пфлагфелдер утверждает, что технология работает превосходно.

 

Чистая роговица, которая абсолютно необходима для хорошего зрения, является "окошком глаза", как стеклышко в ручных часах, говорит Пфлагфелдер. Сам американский врач не имеет никакого отношения к исследованиям итальянских ученых из Центра регенеративной медицины при Университете Модены и Реджо-Эмилии, однако он внимательно прочел их статью, опубликованную в The New England Journal of Medicine.

 

Ультратонкая роговица весьма уязвима, так как не обладает достаточной степенью защиты. Ожоги глаз серьезно повреждают роговицу и лишают человека зрения. Эти травмы могут стать следствием контактов с химикалиями, неудачно запущенными фейерверками, брызгами кипятка и даже соприкосновением с яйцом, которое иногда взрывается прямо в лицо, когда мы открываем дверцу микроволновки.

Собственно ожоги от пожаров встречаются реже, поскольку если у человека были такие сильные травмы, как ожог роговицы, то он, вероятней всего, вообще скончался. Для пациентов с незначительными ожогами роговицы прогноз по поводу восстановления зрения, как правило, весьма благоприятный, а вот тяжелые ожоги глаз чаще всего приводят к необратимой слепоте. Никаких альтернатив разработанной технологии использования стволовых клеток в медицине нет.

Читать MedikForum.ru в