Ученые подсказали, как легче стать вегетарианцем

Проживание в шкуре коровы может сделать из человека убежденного вегетарианца. Американские ученые поставили эксперимент, который дал удивительные результаты.

 

виртуальная реальностьвиртуальная реальность

Ученые из лаборатории виртуальных миров Virtual Human Interaction Lab при Стэндфордском университете в США дают возможность всем желающим почувствовать себя коровой. Для этого необходимо погрузиться в мир виртуальной реальности и пожить какое-то время в шкуре этого многострадального животного.

 

 

Суперсовременная компьютерная программа ведет человека в стадо, где он получает удары хлыстами и должен повиноваться крикам пастухов. А на самом последнем этапе люди в шкуре коров отправляются на виртуальную бойню, где из них производят говядину. Автор исследования Джереми Бейлинсон считает, что полученный в результате эксперимента опыт может побудить многих людей стать вегетарианцами, ну или хотя бы есть поменьше мяса.

 

И эксперимент уже себя оправдывает - несколько человек, побывавших виртуальными коровами, решили стать вегетарианцами. Бейлинсон подчеркивает, что импликация подобного опыта позволит людям несколько снизить общее потребление электроэнергии (чем меньше мяса, тем меньше энергии), что, в конечном счете, приведет к снижению опасности климатических изменений.

 

Эта лаборатория виртуальной реальности уже не первый раз воздействует на психику и поведение людей с экологическими целями. Некоторое время назад здесь предлагали стать виртуальными лесорубами и заняться уничтожением деревьев. Многие участники проекта, как потом удалось выяснить, снизили использование бумаги. Основной метод работы Virtual Human Interaction Lab - "эмоциональная сила эмпатии", то есть попытка ставить людей на место других живых или неживых существ для лучшего их понимания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в