В Microsoft создали специальную виртуальную реальность для слепых

Специалисты Microsoft разработали трость Canetroller, сканирующую пространство и отправляющую незрячему человеку цифровые стимуляции. Таким образом инженеры корпорации создали для слепых людей подобие виртуальной реальности.

виртуальная реальность

Изобретение призвано помочь незрячим или слабовидящим гражданам ориентироваться в пространстве. Пользователю нужно лишь вращать «умную» трость в различные стороны, чтобы устройство распознавало окружающие объекты. Если Canetroller обнаружит поблизости человека объект, запустится режим вибрации, и в механизм, носимый на поясе, начнут передаваться сигналы, создавая ощущение физического присутствия. Кроме того, устройство комплектуется наушниками, обеспечивающими соответствующие шумы для улучшения ориентирования.

Canetroller уже протестировали люди со слабым зрением. Добровольцы поочерёдно находились в пустых помещения: первое из них имитировало комнату с напольными коврами, столом и урной посредине, во втором был смоделирован уличный перекресток. После успешного проведения эксперимента и восторженных отзывов об устройстве участников испытания инженеры Microsoft удостоверились в правильности и необходимости своих разработок, потому продолжают усовершенствовать изобретение, для того чтобы облегчить трость, ведь её масса сейчас составляет до 2 килограмм.

По словам одного из задействованных в эксперименте мужчин, во время перемещения по пустой комнате он на самом деле ощущал текстуру виртуальных стен. Авторы проекта уверены, что Canetroller поможет незрячим людям быстрее обучаться ориентированию в новых для них местах и в различных обстоятельствах.
Читать MedikForum.ru в