Освежители воздуха вызывают рак груди

Бытовые средства для чистки могут в два раза увеличить риск развития рака груди, как стало известно в ходе исследования. Такую же опасность несут в себе и освежители воздуха.

Женщины, которые регулярно пользуются бытовыми очистителями и освежителями воздуха в два раза больше рискуют заболеть раком груди, чем те, кто никогда не использует эти продукты. Такой вывод был получен в ходе исследования более 1 500 женщин.

 

Ученые выяснили, что средства для удаления плесени с различных поверхностей, а также освежители воздуха, распыляющие вещества, представляют самую большую опасность для женского здоровья. Репелленты против насекомых, средства для чистки плит, мебели и других поверхностей тоже опасны, но значительно меньше.

 

"У активно пользующихся этой бытовой химией женщин риск развития рака груди в два раза выше, - заявила доктор Джулия Броуди из Института Сайлент Спринг в США. - Данные продукты содержат вещества, которые могут вызывать рак".

 

Исследователи опросили 787 женщин с раком груди и 721 здоровую даму о том, какие бытовые средства они используют в домашнем хозяйстве. Оказалось, что активно применявшие бытовые очистители женщины на 110% чаще заболевали раком груди чем те, кто никогда до них не дотрагивался. Самый большой отрицательный эффект производили освежители воздуха на женщин, которые меняли их не менее семи раз в году.

 

Впрочем, точность этого исследования еще предстоит проверить. Известно, что женщины с раком груди пытаются разобраться в том, что могло стать причиной болезни. Поэтому они очень тщательно вспоминают и такие подробности, как частота использования средств бытовой химии.

А здоровым женщинам просто не приходит это в голову, и они могут не вспомнить то, как часто пользовались очистителями и освежителями.  

Читать MedikForum.ru в