Доказано: болезнь Альцгеймера настигает диабетиков

Болезнь Альцгеймера может быть продолжением диабета второго типа, как установили ученые. Оказывается, избыточное производство инсулина, которое наблюдается у жертв диабета, отрицательно влияет на химические процессы мозга.

 

болезнь Альцгеймераболезнь Альцгеймера

Исследователи из Университета Олбани в США выяснили, что болезнь Альцгеймера и диабет второго типа могут быть родственными болезнями, если одно вообще не является следствием развития другого. Оказалось, что на поздних стадиях диабета зачастую развивается болезнь Альцгеймера. Это может объяснить, почему почти три четверти диабетиков становится жертвами самой распространенной разновидности деменции.

 

 

Выяснилось, что производимое при диабете второго типа избыточное количество инсулина попадает в мозг и нарушает его химические процессы. В конце концов, создаются большие массы амилоидных белков, отравляющие клетки мозга, что и приводит к появлению клинических симптомов болезни Альцгеймера. В Великобритании диабет второго типа сегодня имеется у 2,5 млн человек, 80% которых имеют проблемы с лишним весом. Болезнью Альцгеймера страдают 500 тысяч британцев.

 

"Люди должны понимать, что контроль над собственным весом поможет им защититься не только от диабета, который многим кажется не такой уж и страшной болезнью, - говорит соавтор исследования Эван Макней. - Диабет второго типа это первый шаг к снижению когнитивной деятельности. Поначалу диабетики из-за лишнего веса просто не смогут играть со своими детьми в подвижные игры, но через 30 лет они перестанут их узнавать вообще".

Научное сообщество уже длительное время подозревало о связи диабета и болезни Альцгеймера. Но так как жертвы первого недуга из-за лишнего веса живут не очень долго, то многие из них просто не успевают дотянуть до начала деменции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в