Болезни глаз диагностирует смартфон

Новый гаджет для смартфона может положить конец эпохи дорогостоящих проверок глаз. Он был разработан исследователями из Стэндфордского университета в США, которые считают, что данное устройство поможет людям лучше следить за своим зрением.

 

болезни глазболезни глаз

Очень многие люди годами откладывают визит к офтальмологу, потому что у них нет на это времени или денег. Теперь эти проблемы могут оказаться в прошлом, так как американские ученые создали недорогой адаптер, позволяющий делать качественные снимки передней и задней части глаза с помощью обычного смартфона. Эти снимки можно отправить по электронной почте врачу, который даст свою профессиональную оценку. Если на снимках нет ничего тревожного, то они лягут в личную карточку пациента, если же офтальмолог разглядит признаки болезней глаз, то он пригласит пациента на прием.

 

 

 

болезни глазболезни глаз

Первые прототипы адаптера созданы с использованием недорогих макролинз, светодиодов и кирпичей из конструктора Lego. Когда данная технология оказалась работающий, то на 3D-принтере был напечатан ныне существующий девайс, получивший название EyeGo. В ближайшее время он пройдет клинические испытания - врачи проверят, способен ли адаптер помочь в диагностике болезней глаз у пациентов с диабетом.

 

Существующие технологии фотографирования глаза обходятся в десятки тысяч долларов, они требуют от специалистов интенсивного обучения для правильного использования оборудования. Во многих бедных странах мира доступ к этим технологиям ограничен или даже вовсе закрыт, что делает EyeGo отличным средством профилактики болезней глаз. Особенно ценным данный гаджет будет при оказании срочной медицинской помощи жертвам ДТП и других травм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в